В Вологодской области в 2018 году увеличили число бесплатных квот на ЭКО

[ Общество ]

В Вологодской области из-за повышенного спроса на процедуру экстракорпорального оплодотворения увеличили количество бесплатных квот. Если в прошлом году их было 600, то в этом – уже 750.

- Это связано с тем, что существующее количество циклов не удовлетворяло потребности бесплодных супружеских пар, нуждающихся в данной процедуре. У нас в Вологде на сегодняшний день работают две клиники. Одна из них работает на протяжении многих лет, на достойном, хорошем уровне. Вторая только начинает работать в этом направлении, в прошлом году у них было небольшое количество бюджетных циклов, посмотрим, как они будут работать дальше, - рассказала Newsvo начальник отдела детства департамента здравоохранения Татьяна Артемьева.

По ее словам, в очереди на ЭКО в Вологодской области сейчас стоят чуть больше тысячи семейных пар.

Для того, чтобы получить направление на процедуру экстракорпорального оплодотворения, необходимо обратиться в кабинет вспомогательных репродуктивных технологий Перинатального центра БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» (Пошехонское шоссе, 29). При себе необходимо иметь выписку из медицинской документации, с данными,  подтверждающими диагноз; полис ОМС, паспорт с постоянной пропиской на территории Вологодской области; пенсионное страховое свидетельство; копии вышеуказанных документов.