В селе имени Бабушкина оказался бесхозным памятник федерального значения

[ Общество ]

В селе имени Бабушкина прокуратура нашла бесхозный объект культурного наследия федерального значения - бюст революционера Ивана Бабушкина 1956 года, имя которого носит район.

-Учитывая, что охранные обязательства на указанный бесхозяйный объект в нарушение положений ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащим образом не оформлены, то обязанность по проведению работ по сохранению объекта культурного наследия на кого-либо не возложена, что может повлечь за собой его разрушение либо изменение облика в результате неблагоприятного воздействия окружающей среды или антропогенной деятельности, - сообщают в прокуратуре Вологодской области.

Прокуратура Бабушкинского района направила в суд иск, в котором потребовала обязать администрацию сельского поселения Бабушкинское подать заявление о принятии объекта на учет в качестве "бесхозяйного" в целях последующего признания права муниципальной собственности на него. Таким образом, на местные власти ляжет обязательство сохранять памятник.  Суд удовлетворил требования прокурора.

Село первоначально имело название Леденгское, по названию реки. В 1941 году оно было переименовано в честь революционера Ивана Бабушкина, уроженца этих мест.