Нарушившего миграционное законодательство литовца не будут депортировать из Череповца из-за сына-студента

[ Общество ]

Вологодский областной суд отменил решение Череповецкого городского суда о выдворении гражданина Литовской республики, проживающего в городе металлургов. За допущенное им нарушение миграционного законодательства он заплатит штраф.

Роландас Желевичюс уже много лет живет в Череповце - здесь он создал семью и воспитал двоих детей. Как сообщает сайт областного суда, мужчина должен был периодически предоставлять предусмотренные законодательством документы в миграционную службу. Именно потому, что  иностранец в очередной раз не подал вовремя уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, он и оказался в суде.

Решением Череповецкого городского суда  литовец был признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 5000 рублей с административным выдворением за пределы России. Иностранца поместили в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Вологодской области. Это решение мужчина решил обжаловать.

- В суде Жилевичюс Р. и его защитник, ссылаясь на жизненные обстоятельства, просили изменить постановление городского суда: исключить административное выдворение, в связи с тем, что от этого мог пострадать его сын–студент, гражданин РФ, не имеющий собственных доходов. Допрошенный в судебном заседании сын, действительно подтвердил, что с 7-летнего возраста, после смерти матери его воспитывал и содержал отец, с которым они совместно проживают по настоящее время, а в случае выдворения отца, он вряд ли сможет продолжить обучение, потому что встанет проблема обеспечения себя, будут нарушены устойчивые семейные отношения, - сообщает сайт областного суда.

С учетом конкретных обстоятельств дела, Вологодский областной суд изменил постановление судьи Череповецкого городского суда, исключив из него выдворение за пределы России.