Администрация Вологды отчиталась о полном выполнении программы капремонтов в 2017 году

[ Общество ]

48 домов отремонтировали в Вологде в рамках программы капремонта в 2017 году, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам чиновников, основной упор был сделан на комплексное обновление многоэтажек, капитальный ремонт кровель, замену лифтов и установку приборов учета тепловой энергии.

Новые лифты установлены в двух домах Вологды, всего смонтировано 11 современных кабин, приспособленных для маломобильных пассажиров. Они широкие, с поручнями и зеркалом. Панель управления продублирована шрифтом Брайля, есть звуковое сопровождение.

Кроме того, в Вологде были отремонтированы 13 крыш, большей частью скатных. Эти работы тоже полностью завершены. Гарантия составляет пять лет.

- Сегодня можно констатировать, что мы на 100 % завершили программу капитальных ремонтов многоквартирных домов в Вологде. Мы выполнили все работы, никаких переносов на следующий год не будет. Общая сумма средств, которая была реализована на капитальные ремонты в областной столице, составляет 211 миллионов рублей, – пояснил директор регионального Фонда капитального ремонта в Вологодской области Игорь Михельсон.

Всего с начала реализации программы капремонтов в Вологде отремонтирован 131 дом. Общая сумма потраченных за три года средств составляет 676 миллионов рублей. Работу по капремонтам будут продолжены и в будущем году.

- Подрядчики будут подобраны уже в весенний период, чтобы максимум работ выполнить летом. Сейчас у Фонда капремонтов все для этого подготовлено, разработана проектно-сметная документация на дома, которые подлежат ремонту в 2018 году, осталось согласовать ее с собственниками многоквартирных домов и объявить аукционы. Виды ремонтов будут разные – комплексные, кровельные, продолжится и замена лифтов, – пояснил заместитель мэра Вологды – начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин.