Жители Великого Устюга хотели устроить крестный ход против гей-парада

[ Общество ]

Newsvo узнал новые подробности о реакции жителей Великого Устюга на гей-парад, который там собирался провести 31 декабря  руководитель российского правозащитного ЛГБТ-проекта Николай Алексеев.

Напомним, он подал заявление о проведении шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов в Великом Устюге 18 декабря, а уже 19 декабря получил ответ администрации города с отказом.

Однако еще оперативнее оказались жители Устюга. Узнав об угрожающем городу параде, группа православных устюжан поспешила к Тарасию - епископу Великоустюжскому и Тотемскому. Жители попросили его благословить их на крестный ход против гомосексуального шествия, собираясь выйти им навстречу с иконами.

Епископ, здраво оценив обстановку, благословления такого не дал, предполагая, что разрешения на гей-парад местные власти все равно не подпишут.

А в Устюге тем временем продолжают готовиться к Новому году. Правда, на официальном сайте Вотчины Деда Мороза новостей не было уже месяц – с тех пор, как 22 ноября было объявлено, что российский Дед Мороз поддержал Рамзана Кадырова:

Скриншот с сайта Вотчины Деда Мороза, сделанный 22 декабря.