В Вологде на гарантийном обслуживании находятся 44 недавно построенных здания

[ Общество ]

Все дома, построенные в Вологде за бюджетный счет, стоят на гарантии. Это означает, что если в течение 5 лет там обнаружатся недостатки, подрядчик будет обязан их устранить. Контролируют исполнение гарантийных обязательств специалисты Градостроительного центра города Вологды.

Сейчас в областной столице на  гарантии находится 44 объекта социальной сферы, инфраструктуры и логистики. Все они построены и сданы в разные годы.

 «Различные проблемы могут быть выявлены как на вновь построенных и сданных объектах, так и на сданных ранее. Зачастую это связано с неправильной эксплуатацией либо применением некачественных строительных материалов. В случае обнаружения недостатков, собственники объектов обращаются к нам, и мы выходим на подрядчика, который выполнил строительно-монтажные работы», - комментируют в Градостроительном центре городе Вологды.

В 2017 году были построены детский сад на 220 мест по улице Доронинской, два многоквартирных жилых домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Вологде и в поселке Молочном и несколько реконструированных объектов. Сейчас в многоквартирных домах устраняются недоделки по гарантии.

В случае обнаружения недостатков подрядчику дается 30 дней на их устранение. Точная дата определяется в зависимости от сложности и объема работ. Если подрядчик не торопится исполнять гарантийные обязательства, запускается судебная процедура урегулирования спорной ситуации. Вынесенное судебное решение подлежит обязательному исполнению, контролируют процесс судебные приставы.

 

Материал опубликован в рамках договора с МКУ "Градостроительный центр города Вологды"