15 председателей СМД и ТСЖ встретились с юристом Центра по работе с населением в Вологде

[ Общество ]

Тем, кто еще не определился с границами придомовой территории или столкнулся с проблемами на этом пути, помогают в Центре по работе с населением. Практически в каждом микрорайоне города уже прошла или запланирована встреча юриста с представителями советов многоквартирных домов или ТСЖ.

На этой неделе в подразделение центра на улице Северной, 26, за советами специалиста пришли 15 председателей советов многоквартирных домов (СМД)  и товариществ собственников жилья. Большинство интересовались, как узнать границы участка придомовой территории и каким образом провести межевание.

«Многие до сих пор не знают своих границ и не умеют пользоваться публичной кадастровой картой, поэтому на встречах мы сначала обсуждаем общую информацию по теме, учимся пользоваться картой, а затем разбираем каждый конкретный случай, – рассказывает юрист ЦРН Екатерина Чистикова. – Много вопросов по уборке территории: сколько метров от дома должен убирать дворник, как оспорить границу территории с соседним домом. Очень актуальна тема установки шлагбаумов и полусфер, ограничивающих проезд к дому. Решение всех этих вопросов напрямую зависит от того, проведено межевание или нет».

О том, что межевание необходимо, напоминают и в МКУ «Градостроительный центр города Вологды». Кадастровые инженеры градостроительного центра имеют большой опыт в сфере межевания и качественно оказывают эти услуги вологжанам.

Информационные встречи для председателей СМД и ТСЖ в Центре по работе с населением проходят ежемесячно. В качестве тем выбираются наиболее актуальные – использование общедомового имущества, капремонты, участие в проекте «Городская среда», способы управления многоквартирным домом и другие. Нередко темы для бесед подсказывают сами горожане, а специалисты центра помогают организовать встречу с компетентными специалистами.

Добавим, что Центр по работе с населением в Вологде работает по адресу ул. Козленская, д. 83. Тел. 75-22-81.

 

Материал опубликован в рамках договора с МКУ "Градостроительный центр города Вологды"