В Бабаевском районе работнице лесопилки отрезало станком кисть и предплечье

[ Происшествия ]

В Бабаеве будут судить хозяина лесопилки. 38-летнего руководителя коммерческой организации по производству деревянных конструкций обвиняют в нарушении требований охраны труда, в результате которых одной из его работниц отрезало кисть и предплечье.

Инцидент произошёл 1 июня этого года. Руководитель производства допустил 30-летнюю женщину к выполнению работ на шипорезном станке без стажировки и обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на рабочем месте.

- В нарушение техники безопасности работница стала обдувать пневматическим пистолетом шипорезный станок от опилок, не дождавшись полной остановки вращавшейся фрезы. При этом, зубьями фрезы зацепило руку женщины. В результате травматической ампутации правой кисти и правого предплечья на уровне нижней трети предплечья потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, - сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Хозяин лесопилки - череповчанин, в Бабаеве он аредовал офис. Его имя в следственном управлении не называют. Расследование уголовного дела завершено и передано в суд.

Сообщается, что в ходе следствия обвиняемый выплатил потерпевшей 300 тысяч рублей. На его личный автомобиль по ходатайству следователя наложен арест.