Черный параллелограмм на церкви под Тотьмой оказался вымыслом

[ Общество ]

Выяснилось, что фотограф из Москвы Данила Ткаченко не портил заброшенную церковь Воскресения Христова в поселке Царево Тотемского района. Напомним, ранее сообщалось, что он нарисовал на стенах храма огромный черный параллелограмм. Фотография с этой фигурой на церкви была размещена на портале Colta:

Данила Ткаченко. «Монументы», 2017

Жители обвинили художника в вандализме, на Ткаченко посыпались оскорбления, люди стали писать, что он изуродовал церковь. К слову, она уже десятилетиями стоит, разрушаясь.

Однако позже на нашем сайте появился комментарий, что фигуры на церкви нет. Действительно, если присмотреться к фото внимательнее, можно увидеть, что цвет параллелограма слишком однотонный, а под ним просвечивает стена одинакового тона, что было бы невозможно, если бы на нее была нанесена краска, с учетом того, что поверхность храма неровная, а обветшалые участки стены разного цвета.

Мы попросили местных жителей сфотографировать церковь, и оказалось, что никакой фигуры там нет:

 

Фото Николая Осмакова.

Инсталляция художника могла быть выполнена с помощью куска ткани, натянутого на некотором расстоянии от церкви, или это просто результат работы в графическом редакторе.

Напомним, что фотография церкви под Тотьмой стала частью проекта под названием «Монументы», в рамках которого Ткаченко, по его словам, "вписывал в заброшенные храмы чуждые им архитектурные формы".  В рамках другого проекта - «Родина» - Ткаченко поджигал дома в заброшенных деревнях.