"Этнографический диктант" пройдет в Вологде 3 ноября

[ Общество ]

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет по всей России 3 ноября. В Вологде написать диктант можно будет в Вологодской областной библиотеке в зале № 12 (М. Ульяновой. 1).

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества.

- В Вологодской области 3 ноября откроется 54 площадки – в Вологде, Череповце и 10 районах. Это школы, библиотеки, учреждения культуры. Например, жители Вологды могут написать Большой этнографический диктант в областной универсальной научной библиотеке им. Бабушкина (ред. - в зале № 12 (М. Ульяновой. 1) и в Центре традиционной народной культуры. В Череповце диктант напишут во Дворце детского и юношеского творчества имени Алексеевой и в Череповецком государственном университете, -рассказал замгубернатора Вологодской области Евгений Богомазов. 

Вход свободный, ограничений по возрасту нет.

Начало диктанта в библиотеке в 9 часов. Телефон для справок: 76-95-33.

Кроме того, диктант можно будет написать онлайн 3 ноября с 10.00 до 5 ноября 23.59.

Диктант состоит из 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий, – 30 (по одному баллу за каждый правильный ответ). На написание Большого этнографического диктанта отводится 45 минут.

По словам директора Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежды Тихомировой, руководителя экспертной группы, занимавшейся разработкой регионального блока вопросов, десять вопросов диктанта связаны с культурой и традициями Вологодской области.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Подробную информацию о диктанте можно узнать на сайте.