В Вологде с 25 октября начинается прием заявок от кандидатов на должность мэра

[ Общество ]

Прием документов от претендентов на пост мэра Вологды будет проводиться с 25 октября по 13 ноября. Такое решение было принято на сессии городской думы.

Специальной комиссии предстоит определить профессиональный уровень претендентов, а также оценить деловые и другие качества. Свое решение комиссия, созданная на паритетных началах городской думой и губернатором области, вынесет 22 ноября.

- 22 ноября состоится заседание конкурсной комиссии, на котором будут отобраны наиболее достойные кандидаты. На очередной сессии, 23 ноября, мы планируем утвердить нового Мэра города Вологды, - цитирует слова  главы Вологды Юрия Сапожникова пресс-служба Гордумы.

Сергей Воропанов, в данный момент исполняющий обязанности мэра города, написал на своей странице в соцсети, что получил поддержку губернатора и  собирается принять участие в конкурсе.

- Впереди всех участников конкурса ожидает конкурентная борьба, и у каждого участника должны быть преимущества в ней. Думаю, что шанс на победу у меня есть.

Документы принимают ежедневно по будням с 8 до 17 часов (перерыв с 12.30 до 13.30) на Каменном мосту, 4, кабинет 49. Телефон для справок 72-42-81. Кандидатов рассмотрит специальная комиссия, созданная на паритетных условиях из представителей правительства области и городской Думы. Документы комиссия рассмотрит 22 ноября и отберет не менее двух кандидатов. На сессии Гордумы 23 ноября парламентарии утвердят одного из них.


Кандидаты должны быть старше 18 лет, иметь высшее образование, опыт работы на руководящих должностях от трех лет, стаж муниципальной службы от 6 лет или стаж по специальности от 7 лет. Для участия в конкурсе нужно предоставить пакет документов, определенный Порядком проведения конкурса на замещение должности мэра города Вологды (утвержден решением Вологодской городской Думы от 25.08.2016 № 907). Среди необходимых документов – заявление об участии в конкурсе, собственноручно заполненная анкета, заверенные копии паспорта, трудовой книжки, документов об образовании, страхового свидетельства, ИНН, документов воинского учета. Также требуется предоставить справки, подтверждающие отсутствие ограничений, связанных с муниципальной службой: справка о наличии/отсутствии судимости, медицинское заключение, сведения об адресах сайтов. Одним из главных документов является программа основных направлений деятельности Мэра города Вологды и Администрации. Она должна быть предоставлена в письменном виде не более чем на 15 страницах.