Вологжане смогут бесплатно посетить экспозиции областной картинной галереи в рамках "Ночи искусств"

[ Культура ]

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в Вологде 4 ноября. В рамках акции можно будет бесплатно посетить экспозиции областной картинной галереи, расположенные в трех зданиях.

Так, в «Доме Корбакова» в верхних залах можно будет познакомиться с художественной выставкой, посвященной 870-летию исторических городов России "Москва - Вологда - Великий Устюг", в нижних залах - с  экспозицией "Акварельные дожди Karjala".

По предварительной заявке можно стать участником интерактивных программ, первая - "Перезвоны" - по выставке "Москва - Вологда - Великий Устюг". Кроме экскурсии, эта программа включает мастер-класс по созданию творческой работы в техниках пастели, карандаша и фломастера.  Вторая программа называется "Долго будет Карелия сниться" - по выставке "Акварельные дожди Karjala". Для ее участников проведут  мастер-класс по созданию творческой работы в технике акварели.

В Шаламовском доме  участников «Ночи искусств» ждет постоянная экспозиция русского и западноевропейского искусства XVII – начала XX века (И.Айвазовский, И.Левитан, В.Поленов, А.Куинджи, В.Маковский, К.Коровин, М.Врубель, П.Кончаловский, Р.Фальк, А.Экстер) (верхние залы), а также тематическая художественно-историческая выставка из фондов ВОКГ «Советский стиль. Время, искусство и вещи». Также будет работать и мемориальная историко-художественная экспозиция «Варлам Шаламов - трагический голос России XX века».

В Мемориальной мастерской А.В. Пантелеева можно будет познакомиться с персональной выставкой из выставка из творческого наследия О.Д. Кулижникова (Вологда) «Я обречен на вечную любовь…».

Посетить экспозиции бесплатно можно будет 4 ноября с 10:00 до 19:00. Более подробная информация - на сайте областной картинной галереи.