В Вожегодском районе школьникам приходится жить неделю в интернате из-за непроезжего моста

[ Общество ]

Дети в поселке Раменье Вожегодского района вынуждены добираться до школы 30 километров вместо десяти и в течение учебной недели жить в интернате. Учатся они в Явенге, так как в Раменье школу закрыли. А дорога в школу стала длиннее в три раза из-за непроезжего моста.

«Восьмилетнюю школу закрыли еще в конце 90-х годов, оставив только начальные классы. Когда закрывали школу, обещали, что детей будут возить каждый день в Явенгу. Но на деле все вышло абсолютно по-другому», - рассказывает жительница села Раменье Наталья Лопотова.

От Раменья до Явенги 10 километров по прямой, но ездить по этой дороге школьники не могут. На пути стоит старый мост через реку Кубену, по нему детей перевозить нельзя, он может рухнуть. В итоге школьная машина идет в объезд – это 30 километров. Ребята вынуждены жить всю учебную неделю в интернате. А два года назад в Раменье закрыли еще и начальную школу.

«Дорога, как стиральная доска. Грейдер ходит редко. Детей часто укачивает. Некоторые приезжают на уроки в тошнотворном состоянии», - продолжает Наталья.

Всего в интернате живет 13 детей – из Раменья и соседней деревни Сямбы. Вопрос о строительстве моста местные жители поднимали ни один раз. Взрослым тоже по нему ездить страшновато - мост то уносит ледоходом, то полностью  затапливает.

Затопленный мост. Фото предоставлено жителями.

Местные власти говорят, что грейдер ездит по возможности: просто, если дождь, то дорога "портится" быстрее, а в этом году лето было дождливое.

 «Вопрос строительства моста, конечно, стоит остро. Но область нам помогла в этом вопросе. Проект моста уже сделан – он обошелся в 700 тысяч рублей.  Еще 22 миллиона выделено из областного бюджета на строительство моста, которое должно начаться в следующем году», - пояснил заместитель главы администрации Явенгского сельского поселения Андрей Вачин.

Деньги удалось получить после встречи главы Вожегодского района Сергея Семменникова с губернатором Вологодской области 21 августа.

«Мост жизненно необходим, он является социально значимым объектом и разделяет территорию объединённого сельского поселения Явенгское, в котором проживает 2500 жителей. В прошлом году из районного бюджета было выделено более 700 тысяч рублей на подготовку проектно-сметной документации на строительство объекта. Цена вопроса – 22 миллиона рублей. При этом объём всего Дорожного фонда района составляет 8 миллионов рублей», - заявил в августе Сергей Семенников.

На вопрос, что мешало решить проблему моста последние 20 лет, заместитель главы администрации Явенгского поселения ответил, что просто не было денег.