В Вологодской области изучат отношение школьников и студентов к употреблению наркотиков

[ Общество ]

В Вологодской области с 2 октября по 3 ноября проведут социально-психологическое тестирование для подростков. Цель исследования – выяснить отношение молодежи к употреблению психоактивных веществ.

- Тестирование уже доказало свою эффективность. Мы проводим его не первый год. Особенность 2017 года в том, что существенно увеличилось количество ребят, которые пройдут эту процедуру. Если раньше мы работали только со школьниками старших классов, то сегодня мы включили в список студентов училищ, колледжей, техникумов, чтобы широко охватить молодежную среду, - рассказал замгубернатора Олег Васильев. - Конечно, тестирование анонимное. И мы благодарны родительской общественности за то, что она идет нам навстречу - дает согласие на проведение данных мероприятий.

Тестирование организуется уже третий год подряд и направлено на изучение отношения подростков к проблеме употребления психоактивных веществ. Оно носит строго конфиденциальный характер и имеет добровольную основу. В этом году пройти тестирование также смогут ученики 5-7 классов, студенты Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета.

- Результаты тестирования обрабатываются специалистами. Данные лягут в основу планов индивидуально-профилактической работы. Они позволят выявить скрытые угрозы и тенденции, существующие в подростковом коллективе. Проведение тестирования – это очень важный этап в борьбе с употреблением подростками наркотиков, - резюмировал Олег Васильев.

Отметим, что профилактике употребления наркотических и психотропных веществ в молодежной среде было посвящено областное родительское собрание, которое состоялось накануне. В нем приняли участие руководители сферы образования и здравоохранения, депутаты Законодательного собрания области, представители Вологодского регионального отделения национальной родительской ассоциации, сотрудники правоохранительных органов, представители родительской общественности школ и колледжей области, а также родительские комитеты районов в режиме видеоконференцсвязи.