Генпрокуратура: Количество преступлений в Вологодской области за полгода снизилось на 30%

[ Общество ]

В Вологодской области за полгода на 30% снизилось количество зарегистрированных преступлений, говорится в докладе Генпрокуратуры РФ. Так, если в период с января по июнь 2016 года в регионе было совершено 15 003 преступления, то за первые шесть месяцев этого года – 10 494.

Кроме того, по данным ведомства, количество тяжких и особо тяжких преступлений в регионе уменьшилось на 29,6%. Также отмечается снижение на 35% числа преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на 30% – на улицах.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, с 2015 года в России проводятся мероприятия по построению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Вологодская область вошла в состав пилотных субъектов по созданию данного комплекса.

- В целях повышения уровня общественной безопасности и правопорядка проведена модернизация систем видеонаблюдения в Вологде, Череповце и Вытегре. Устаревшие камеры заменены на современные цифровые, создан центр обработки и хранения данных, - рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов. - Благодаря совместной деятельности Правительства области, органов местного самоуправления и органов внутренних дел области по развитию АПК «Безопасный город» в настоящее время системы видеонаблюдения установлены в 26 из 28 муниципальных образований, за последние 5 лет количество видеокамер увеличилось в 2 раза, со 141 до 307.