В Вологодской области появится еще одна программа по охране памятников культурного наследия

[ Общество ]

Очередную программу по охране памятников культурного наследия должны подготовить сотрудники Комитета по охране объектов культурного наследия области.

«Действующая Стратегия развития области на период до 2030 года ставит перед нами амбициозные задачи в сфере сохранения объектов культурного наследия. Так, Программа, рассчитанная с 2018 по 2025 годы будет включать в себя не только мероприятия, направленные на увеличение количества объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии, но и развитие нормативно-правовой базы в сфере ОКН, активное взаимодействие государства, органов местного самоуправления с деловыми кругами области; в совместной работы по улучшению инвестиционного климата в малых исторических поселениях, развитие туристического бизнеса», - сообщают в пресс-службе правительства области.

Напомним, что на территории нашего региона действует закон от 16 марта 2015 года «О сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Вологодской области. Между тем, памятники архитектуры в области уничтожаются один за другим.

В 2014 году была запущена программа «Сохранение и развитие культурного потенциала, развитие туристского кластера и архивного дела Вологодской области на 2015–2020 годы». За счет этой программы осуществляется обеспечение деятельности Комитета по охране объектов культурного наследия. Так, в 2016 году объем финансирования Комитета составил 11,7 млн. рублей. В эту программу входит и сохранение историко-культурного наследия.

Кроме того, в 2016 году Комитет продолжил участие в реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» по направлению «Сохранение объектов культурного наследия народов Российской Федерации». В рамках реализации этой Программы за 2016 год проводилась работа по сохранению памятников архитектуры на средства на общую сумму 218,6 млн. рублей

Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области был создан в 2015 году и является «уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (региональным органом охраны объектов культурного наследия)».

Всего в 2014-17 гг были сожжены или снесены более десятка памятников архитектуры в Вологде и области, в том числе на Чернышевского, 2, Гоголя, 96 в Вологде, здание бывшей детской библиотеки на улице Володарского, 16 в Тотьме.

Начало работы Комитета ознаменовалось сносом памятника архитектуры на Челюскинцев, 15. В конце 2016 года был в третий раз подожжен «Дом со штурвалами». В 2017 году новый собственник снес два исторических здания – на Чернышевского 35 и каретник на Кремлевской площади.

По данным правительства области, в настоящее время свыше 80 памятников истории и архитектуры нуждаются в проведении срочных ремонтно-реставрационных работ. Среди них памятник архитектуры федерального значения – здание школы № 1 в Вологде. Также сохраняется риск утраты объектов культурного наследия - памятников археологии.