В Вологодской области работает «горячая линия» для родителей по сертификатам на допобразование

[ Общество ]

Пилотный проект по внедрению модели персонифицированного финансирования дополнительного образования охватил 21 район Вологодской области. Родители (законные представители) обучающихся могут получить всю необходимую информацию в управлении образования по месту жительства. Также для получения дополнительной информации в период с 14 по 29 сентября в рабочие дни (понедельник – пятница) с 13.00 до 15.00 будет работать «горячяя линия» 8(8172) 28-69-00.

Напомним, что в 2017 году сертификаты на допобразование выдаются в 21 муниципальном районе области: Бабаевском, Белозерском, Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вожегодском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Кичменгско-Городецком, Междуреченском, Нюксенском, Сокольском, Сямженском, Тарногском, Усть-Кубинском, Устюженском, Харовском, Шекснинском, а также Вологде и Череповце.

- Данный эксперимент направлен на увеличение доступности дополнительного образования для детей и предполагает охват 10% детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории 21 муниципалитета. Это означает, что 14929 детей получат сертификаты для обучения по дополнительным общеразвивающим программам. Сертификат дает гарантию, что вне зависимости от того, какая организация будет выбрана (государственная, муниципальная, частная), муниципалитет заплатит за обучение ребенка. Для тех же, кто не участвует в эксперименте, количество бюджетных мест с бесплатным обучением определяют органы местного самоуправления и органы исполнительной власти в рамках муниципальных заданий, - сообщает департамент образования.

Включение организаций дополнительного образования области в эксперимент производится добровольно по заявлениям организаций. В настоящее время в электронную систему персонифицированного финансирования включена 41 образовательная организация, в том числе 10 негосударственных организаций дополнительного образования (по 5 организаций в Череповце и Вологде). Их список можно найти на портале персонифицированного финансирования дополнительного образования детей области.

Доступ к порталу представлен родителям (законным представителям) детей, которые участвуют в эксперименте и имеют возможность определить те кружки и секции, на которые распространяется действие сертификата.   

Уже полностью завершили выдачу сертификатов 11 муниципальных образований: Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Вожегодский, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Сокольский, Сямженский, Усть-Кубинский, Харовский муниципальные районы и Череповец. Наименьшая стоимость сертификата сложилась в Вологодском муниципальном районе - 1300 рублей, а наибольшая  (4400 рублей) - в Вашкинском районе. Средняя стоимость сертификата по области равняется 3024 рублям.