В Вологде в городской поликлинике №3 сделали капремонт

[ Общество ]

Энергоэффективный капитальный ремонт провели в городской поликлинике №3 Вологды на средства федерального гранта. Его результаты оценил сегодня начальник департамента толивно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Антон Стрижов.  

- «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» - это пилотный проект, который показывает нам, каким образом внедрять энергосберегающие технологии при проведении капитальных ремонтов, - рассказал Антон Стрижов. -  Вологодская область вошла в этот проект и получила на его реализацию грант в размере 21 млн рублей. На эти средства в течение года в больнице проведены работы по утеплению фасада здания с использованием инновационных материалов и технологий, по замене окон на энергосберегающие стеклопакеты, по модернизации теплового пункта. Также были заменены лампы накаливания на светодиодные. Это позволит значительно экономить ресурсы.

Проект «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» организован Программой развития ООН и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). Его цель – продемонстрировать реализуемые на местном уровне решения для повышения энергоэффективности  зданий в трех северо-западных областях России: Псковской, Вологодской и Архангельской. Сделать это планируют за счет создания благоприятных условий и правовых механизмов.

- Реализация проекта в Вологодской области – это положительный пример.  Точно такие же работы мы планируем провести и в других учреждения  области - но уже в рамках реализации энергосервисных контрактов, - подытожил Антон Стрижов.

Фото Сергея Городишенина