Вологжанка примерила свое свадебное платье в музее спустя 25 лет после женитьбы

[ Общество ]

Свадебные фотосессии в Музее кружева уже стали традицией для многих вологодских молодожёнов, но праздник в музее по случаю серебряной свадьбы – уникальный случай, особенно когда женщина надевает свадебное платье, которому четверть века. Сегодня этой "невестой" стала Елена Боброва.

С Александром они поженились в 1992 году, им тогда было 20 лет. Он жил в Вологде, она – в Череповце. Познакомились будущие супруги во время подготовки к свадьбе общего знакомого, где они были свидетелями. Свое свадебное платье Елена шила на заказ в череповецком ателье из дефицитной ткани, которую тогда с трудом достала подруга. А деньги на пошив девушка заработала в вузовском стройотряде.

В начале 2017 года, когда у сотрудников музея появилась идея сделать выставку «Листая свадебный альбом» совместно с ЗАГС, Елена принесла свое платье и случайно обмолвилась, что в этом году у них с мужем 25 лет совместной жизни. Сотрудники музея предложили вологжанке примерить платье на серебряную свадьбу, и 5 сентября Бобровы вновь стали участниками церемонии бракосочетания. Они обменялись серебряными кольцами и поставили подписи в Книге почетных юбиляров.

Кроме друзей, знакомых и прессы, на церемонии были и дети вологодской пары - Валерия и Станислав.

Сотрудники Музея кружева подарили паре кружевную птицу, изготовленную вологодскими мастерицами, символ любви и верности.

Фото Вологодского музея-заповедника