Гостинице «Ария» в Вологде разрешили возобновить работу

[ Экономика ]

Гостиница «Ария» на улице Предтеченской, 68, эксплуатация которой была запрещена судом, вновь начала свою работу. Ранее опечатанные приставами двери открыты, с торца здания установили новую вывеску, отель принимает посетителей. И это несмотря на то, что этажность здания, которая превышает допустимые нормы, не изменилась.

В службе судебных приставов нам сказали, что у них больше нет неисполненных исполнительных производств в отношении руководства гостиницы.

- Там по решению суда был запрет на эксплуатацию «ввиду отсутствия документов, разрешающих эксплуатацию», исполнительное производство окончено фактическим исполнением 11 августа 2017 года, и в настоящее время у нас вообще производств в отношении них нет, поэтому гостиница может работать. По всей видимости, нарушения устранены, - рассказали Newsvo в пресс-службе областного управления службы судебных приставов.

Напомним, суд запретил эксплуатировать построенное на улице Предтеченской здание. 26 января 2016 года в арбитражном суде рассматривался иск ООО "Англитер" к администрации Вологды - общество просило признать их право собственности на здание гостиницы. В удовлетворении иска им было отказано ввиду многочисленных нарушений при строительстве здания. Более того, здание гостиницы было признано судом самовольной постройкой.

Однако решение суда выполнено не было, приставам пришлось опечатать двери отеля. В июле 2016 года городские власти сообщали, что готовы пойти навстречу предпринимателям и помочь им в устранении нарушений, чтобы здание можно было использовать. Это заявление выглядело как минимум странно, поскольку при строительстве были нарушены градостроительные нормы.

В августе этого года юристконсульт ООО "Англитер" Светлана Лаврентьева заявила, что была проведена реконструкция отеля, на основании которой удалось получить свидетельство о праве собственности на здание. Как его удалось получить – большой вопрос, поскольку в своем решении, например, суд указывал на то, что количество этажей в здании не соответствует требованиям градостроительного регламента Вологды: в этой части города возможно возведение зданий не выше 3 этажей, а в гостинице их 5 (включая технические). При этом этажность здания за год не изменилась.

Несмотря на открытое нарушение норм законодательства, летом руководство гостиницы вывесило на здании красочное объявление со словами "Скоро открытие. Мы победили":

Фактически, эта история стала примером того, как в центре Вологде можно построить здание, нарушив сразу несколько законодательных норм, и свободно заниматься бизнесом.

 

Фото Евгения Доможирова