В Устюжне организатор игорного клуба освобожден от штрафа по амнистии в связи с 70-летием победы в ВОВ

[ Происшествия ]

В Устюжне вынесли приговор жителю Великого Новогорода, который открыл в райцентре игорный клуб.

По версии следствия, в декабре 2014 года 32-летний новгородец решил открыть в Устюжне незаконное игорное заведение. Для этого мужчина подыскал помещение на улице Красных Зорь, после чего арендовал его у 33-летнего устюжанина. Он сообщил владельцу, как помещение будет использоваться, и предупредил о необходимости конспирации.

Разместив четыре игорных автомата, организатор подыскал для работы в игорном клубе двух жительниц Устюжны, которые два месяца обслуживали игроков: принимали ставки, зачисляли их, выдавали выигрыш. 6 февраля 2015 года деятельность игорного заведения была пресечена сотрудниками полиции.

Долгое время следователи не могли вычислить организатора игорного бизнеса. Однако в результате совместной работы с сотрудниками полиции личность новгородца, организовавшего незаконный бизнес в Устюжне, а также причастность его пособника, были установлены.

В итоге жителю города Великий Новгород было предъявлено обвинение в незаконной организации и проведении игорной деятельности, а 33-летнему местному жителю, предоставившему помещение, - в пособничестве совершению преступления.

- Приговором суда организатору и пособнику незаконной игорной деятельности назначено наказание в виде штрафа 700 и 500 тысяч рублей соответственно, - сообщает региональное управление следственного комитета.

Однако даже этих денег платить нарушителям не придется. От назначенного наказания они освобождены по амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне. Сколько денег предприниматель заработал в игорном клубе, неизвестно.

Напомним, что этой весной двух жителей Вологды, заработавших 2,7 млн рублей на игровых автоматах, которые они установили в разных торговых точках города, оштрафовали каждого на 400 тысяч рублей.

Фото СУ СК РФ по Вологодской области