Жители многоквартирных домов теперь могут выбрать, как им оплачивать расходы на общедомовые нужды

[ Общество ]

Жителям многоквартирных домов теперь предоставлены на выбор четыре варианта оплаты расходов на общедомовые нужды. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс вступили в силу в августе.

Напомним, что с 1 января 2017 года расходы на ОДН стали взиматься по нормативам потребления, и во многих регионах, в том числе и в Вологодской  области, сложилась ситуация, когда за этот вид коммунальных услуг люди стали платить больше в несколько раз. Особенно это коснулось жителей тех домов, где установлены общедомовые приборы учета. Теперь эта проблема решена, сообщает  пресс-служба законодательного собрания области.

- Конечно, для тех жилых домов, в которых  нет общедомовых приборов учета, ничего не изменится – они так и будут платить по нормативам. А вот для  домов, оборудованных приборами учета,  теперь предусмотрено 4 варианта.  Без проведения общего собрания можно выбрать из двух: целый год платить по нормативу, а в конце ожидать перерасчет по показаниям счетчиков, либо платить  на основании информации автоматизированной информационно-измерительной системы, если она установлена, - рассказала председатель комитета Законодательного собрания области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Если же собственники проведут собрание, то они могут принять решение оплачивать расходы, исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, с последующим перерасчетом по фактическим показаниям приборов учета, или же сразу платить на основании данных со счетчиков.

«Таким образом, теперь сами жители могут определить, какой вариант оплаты расходов на ОДН им выгоднее», - добавила Лариса Кожевина.