В Великом Устюге обсуждают судимости главы района

[ Политика ]

В Великом Устюге обсуждают прежние судимости главы района Александра Кузьмина. Поводом послужила публикация местной газеты «Народный вестник», в которой описываются преступления главы района в молодости. Мнения, как всегда, разделились: некоторые из жителей благодарят газету за правду, другие обвиняют редактора в том, что статья заказная, третьи пишут, что правонарушения, по которым был осужден Кузьмин, несерьезные и считались преступлением только в СССР.

Отметим, что судимости, про которые говорится в статье, действительно, были.

25 мая 1981 Великоустюгский районный суд признал 15-летнего Александра Кузьмина виновным по ст. 206 ч.2 УК РСФСР (злостное хулиганство) за избиение местного жителя, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года с отсрочкой исполнения наказания 2 года. В 1983 году Кузьмин был освобожден от уголовной ответственности по амнистии «в связи с 60-летнеим образования СССР». Преступление состояло в том, что в феврале 1981 года он вместе с двумя товарищами избил на улице поселка Ломоватка местного жителя. Суд рекомендовал назначить хулиганам общественного воспитателя.

Позднее, 26 июня 1990 года, Ленинский районный суд Кировской области признал Кузьмина виновным по ст. 154 ч.2 УК РСФСР (спекуляция). Сейчас это бы назвали бизнесом, но в СССР перепродажа товара по завышенной цене считалась преступлением. Как следует из решения суда, Александр Кузьмин купил в одном из магазинов Великого Устюга пять джемперов югославского производства по цене 58 рублей и стал продавать их по 160 рублей на рынке в Кирове, успев реализовать один джемпер.

Газета «Народный вестник» также сообщает, что Александр Кузьмин вывозил за границу антиквариат и другие ценности, пока в 2001 году на него не завели уголовное дело по статье 146 УК РФ, которое в связи с полным признанием вины и раскаянием было прекращено.

В группе газеты в соцсети после публикации материала началось бурное обсуждение. Кто-то считает, что человек с таким прошлым не может быть главой района, а его сторонники указывают на то, что это вовсе не преступления, мотивируя при этом доводом «все так делают».

- Подрался в 17 лет- дык кто ж не дрался.... спекуляция у каждого второго бизнесмена того времени была наверно. А член ОПГ.... дак Устюг слишком маленький город, и все знают все и про всех ...кто тут бандит и уголовник, а кто так...мимо проходил;)))) – написал пользователь под фейковым аккаунтом.

Некоторым жителям вообще нет дела до судимостей главы района. Например, из комментария Натальи можно сделать вывод, что чиновниками могут работать люди, которые были судимы за любые преступления, включая воровство, за исключением убийств:

- Если уж мести всех под одну гребенку, то святых людей вообще нет, если уж на то пошло! Раньше судили за мешок картошки.. А сейчас вон, за убийства условняк дают! То что фарцовщик был..... дак сейчас все, кто в торговых центрах, да на рынке городском торгуют, тоже можно назвать спекулянтами, т.к. китайское барахло продают втридорога. С единственной разницей, что сейчас они называются предпринимателями.. Придет к власти Петров или Васечкин, и на них тоже что-нить можно будет накопать, т.к. повторюсь, святых людей не бывает. По мне дак, вообще плевать, судим, не судим...лишь бы не за убийства, да для города и земляков старался, живота не жалея!

- Статьи, по которым Кузьмин был в СССР судим в РФ декриминализированы, то есть он не судим по законам РФ, - пишет Вадим.

Но есть и другие мнения:

- Хоть один есть в городе человек, который не боится говорить ПРАВДУ! Люди должны знать правду, а не слушать лживые обещания и хвалебные гимны бывшим уголовникам! – считает Антонина.

- А вот соглашусь со статьей и вот почему, когда наш герой совершал противозаконные поступки, указанные в статье, он совершал их в том првовом поле которое их однозначно квалифицировало как противозаконные, и соотвтвенно нарушая закон того времени знал что делает. Поэтому рассуждать сегодня что наказуемо сейчас и что тогда бессмысленно, - пишет Вячеслав.

В дискуссию вступил и Алексей Таратин, руководитель холдинга «Пчелка» в Великом Устюге:

- драка в 17 лет, за которую в наше время максимум была бы административка, и спекуляция, что сейчас называется коммерцией - это что, преступление? Вы долго наверно рыли на Кузьмина хоть что-то, толку то? Обидно за ваших снятых с выборов уголовников от ЛДПР, это понятно, но пытаться в маленьком городе демонизировать предпринимателя в прошлом, а сейчас главу администрации выглядит просто смешной.

Позже к обсуждению присоединился и сам глава района Александр Кузьмин, написав, что если он не устраивает жителей района, пусть они скажут ему об этом. И хотя позже он свои сообщения удалил, пользователи успели сделать скриншот: