Чтобы не задерживать оплату электроэнергии, вологжанам предлагают получать счета через сайт

[ Общество ]

Более 75 тысяч подписчиков электронного счета и личного кабинета на сайте Вологдаэнергосбыта сегодня уже получили счета за электроэнергию.

Оплачивать потребленную в прошлом месяце электроэнергию необходимо до 10 числа следующего месяца (cроки оплаты устанавливаются «Жилищным кодексом РФ»). Особенно это важно для получателей субсидий.

«К нам обращаются потребители с вопросами, как оплачивать электроэнергию вовремя, если квитанции могут задержаться при доставке, — говорит начальник отдела реализации электроэнергии населению Ирина Севастьянова. — Как выход мы предлагаем электронный платёжный документ».

Подписаться на электронный счет можно на сайте ПАО «Вологдаэнергосбыт». Он будет ежемесячно приходить на указанный потребителем адрес электронной почты. Сформированная квитанция доступна в начале месяца также в «Личном кабинете». Этот сервис хранит и предыдущие счета, любой из них можно распечатать.

Квитанция на бумажном носителе приходит гораздо позже, так как тратится время на печать и доставку счетов через подразделения ФГУП «Почта России» и курьерские службы.

 «За несвоевременную оплату электроэнергии предусмотрены пени, могут возникнуть трудности с получением льгот и субсидий, - напомнила Ирина Севастьянова. — Так что лучше рассчитываться своевременно».