Простой в работе очистных сооружений в Кириллове объяснили переходом на новую "ветку" канализации

[ Общество ]

На прошлой неделе в соцсетях появилось видео, на котором мужчина проходит на территорию очистных сооружений в Кириллове и рассказывает о том, что они не работают, а канализация сбрасывается в Лунское озеро.

- В аэротенки воздух вообще не поступает, тут уже болото растет, скоро будем клюкву собирать. Во вторничных отстойниках поступления в озеро нет, канализация вообще не приходит. По слухам, поступления нет с Нового года. Год экологии. В аэротенках ни микробов, ни воздуха, ни кислорода - нет поступления. Экономия идет, - говорит автор видео.

За комментарием о сложившейся ситуации мы обратились в администрацию Кириллова.

- Там у нас аварийная ветка напорного коллектора идет, мы в этом году порядка километра трубы заменили, и, как мне объяснили в «Водоканале», в момент переключения со старой ветки на новую, она стояла у нас где-то около суток, не работала. Скорее всего, именно в этот момент и было снято видео. А так сейчас все работает, вода очищается, воздуходувки работают, микроорганизмы поедают все, что необходимо, и вода сбрасывается дальше чистая, - рассказал Newsvo глава Кириллова Андрей Котов.

Он также добавил, что недавно на кирилловском «Водоканале» произошли сокращения работников и, скорее всего, видео «в отместку» снял кто-то из них.

Теги:
ЖКХ