Алексей Мордашов хочет купить петербургскую клинику «Ава Петер»

[ Общество ]

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов планирует купить петербургскую клинику «Ава Петер». Подконтрольная бизнесмену кипрская компания Unifirm Limited рассчитывает приобрести 100% компании. Согласно данным ФАС, на рассмотрение заявки отведено 30 дней. Источник, близкий к «Ава-Петер», подтвердил изданию Vademecum факт переговоров с инвестором.

О том, что Алексей Мордашов планирует вкладывать деньги в медицинский бизнес, стало известно более года назад. Известно, что поиском подходящего актива все это время занималась его инвестиционная компания «Севергрупп», представители которой проводили переговоры в первую очередь с крупнейшими московскими игроками.

Российско-финская клиника «Ава-Петер» зарегистрирована в 1996 году в Санкт-Петербурге и занимается лечением мужского и женского бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Совладельцы на 21 марта 2014 года – АО «Сканферт» (47%), АО «НМЦ-Холдинг» (36,63%), зарегистрированная в США Международная финансовая корпорация (11,14%) и Глеб Михайлик (5,22%). Совокупная выручка компании «Ава-Петер» (клиники «Скандинавия» и «Ава-Казань») в 2015 году – 3,7 млрд рублей. С этим показателем компания заняла четвертое место в рейтинге «ТОП100 частных многопрофильных клиник страны»

Филиал этой клиники работает в Вологде.

Кроме того, в августе Forbes сообщал об инвестициях «Севергрупп», принадлежащей Мордашову, в образовательный сервис «Нетология-групп». Об этом Forbes сообщили два источника, близких к сделке. Оценка компании, по их данным, составила $50-60 млн. Пресс-служба инвестора подтвердила инвестицию, не раскрывая условий. Какой пакет в «Нетологии» приобрела компания Мордашова, неизвестно.

Теги:
Мордашов