«Вторресурсы» в Белозерске: незаконность свалки отходов подтвердила прокуратура

[ Общество ]
Автор:
Наталья Рюмина

Прокуратурой Белозерского района выявлены грубые нарушения требований федерального законодательства при размещении бытовых отходов вблизи районного центра. ООО «Вторресурсы», помимо арендованной всего за 844 рубля в год территории, стало самовольно складывать отходы еще и на соседний участок.

Прокурорская проверка деятельности белозерского ООО «Вторресурсы» была проведена по сообщению в СМИ. 14 июля в БлогоVo был опубликован пост о свалке в Белозерске, которая не соответствуют правилам размещения отходов. Как оказалось, полигон заняло некое ООО «Вторресурсы» - фирма, тесно связанная с вологодской компанией с одноименным названием. Напомним, директору вологодского АО «Вторресурсы» Геннадию Тряничеву в 2015 году было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах, а жителям Вологды так и не вернули деньги, которые были незаконно включены в тарифы по сбору мусора.

 

1,7 Га за 844 рубля в год

«Надзорными мероприятиями установлено, что на основании договора аренды Управлением имущественных отношений Белозерского района в границах Глушковского сельского поселения ООО «Вторресурсы» передан земельный участок с разрешенным видом использования – открытая площадка с грунтовым покрытием для приема и накопления отходов, образующихся на территории Белозерского района», - сообщает прокуратура Вологодской области.

В 2015 году ООО «Вторресурсы» получило земельный участок 1,7 Га (ред. – это площадь, которую занимает участок 100 на 170 м) в аренду на 20 лет за  844, 05 рубля в год через открытые торги и возложило проведение организационно-технических и технологических мероприятий на земельном участке на ООО «Вторресурсы Белозерск» (директор и учредитель – Ольга Долотова), заключив агентский договор.

Директором этого ООО «Вторресурсы», зарегистрированного в поселке Сосновка, в выписке ЕГРЮЛ числится Шлома Надежда Александровна.

Шлома и Тряничев часто появляются вместе на общественных мероприятиях. Так, 16 ноября 2016 года они вместе в Чагоде присутствовали на акции «Ненужная бумага – на нужное дело». Кроме сосновского ООО «Вторресурсы», Надежда Шлома является директором ООО «Вторресурсы Чагода» (а его учредитель – Ольга Долотова). На эту организацию, кстати, тоже есть жалобы в Интернете.

 «Я индивидуальный предприниматель ни минуты не сомневался, когда мне поступило предложение от ООО «Вторресурс» поработать со своей техникой на благо родного Чагодощенского района. Отработал я с весны и почти до зимы. Заработал, не буду скрывать, 120 тыс. руб. Когда пришла пора рассчитываться по долгам, тут всё и началось: завтра, послезавтра… Я сначала добросовестно ждал, а потом решил идти законным путем и обратился в арбитражный суд г. Вологды. Выиграл его. Суд вынес решение: взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Вторресурсы» в мою пользу долг, проценты за пользование чужими денежными средствами и возмещение расходов на уплату государственной пошлины. Казалось бы, всё, но не тут-то было. Платить по долгам никто не собирался. Я обратился к судебным приставам г. Вологда с решением суда и исполнительным листом. Но и здесь меня ждало разочарование. Судебные приставы поведали мне, что эта компания должна ВСЕМ, моя очередь в самом конце этого внушительного списка, что взять с этой организации нечего кроме авторучки и двух стульев, хотя офисы они арендуют в центре Вологды и ездят на новеньких джипах. Почитал отзывы, послушал людей. Оказывается, финансовая непорядочность - это стиль их работы», - такой отзыв об ООО «Вторресурсы Чагода» оставил пользователь Борис на сайте «Antijob».

А вот еще один отзыв с этого сайта:

- Данные организации (здесь не весь список) работают в Вологде, Череповце и близлежайших районах. Руководит организациями Тряничев Геннадий Владимирович (Генеральный директор АО "Вторресурсы". В ООО-шках директорами значатся иные подконтрольные лица (Шлома, Долотова и т.д.) Когда приглашают на работу много чего хорошего обещают (зарплата, перспективы) на деле НИЧЕГО не выполняют. 1. Зарплату во время не платят (задержки 2-3 месяца). 2. Зарплата "в конверте" (некоторые бывшие сотрудники после увольнения бегают выбивают свою "черную" зарплату). 3. Зарплату платят меньше заявленной (мол пока испытательный срок (подсовывают под этим предлогом срочный договор) такая, а потом либо не продлевают договор, либо как платили меньше так и платят (мол "никто никого не держит" если, что то не устраивает свободен). 4. Наваливают дополнительные обязанности, которые зачастую да же близко не могут относиться к занимаемой тобой должности, в т. Ч. Работу за тех кто в отпуске, уволился, заболел (Разумеется ничего дополнительно не оплачивается, в т. Ч. Переработки и работа в выходные (если работа не сделана, то это не работы много или людей мало, а ты хреново работаешь сиди в нерабочее время и делай). 5. Текучка постоянная. Ну и много прочих ништяков. Кроме того фирмы просто погрязли в долгах, как минимум одну уже обанкротили и перспективы остальных "ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ТУМАННЫ".

Добавим, что Надежда Шлома также возглавляет ООО «Вторресурсы Устюжна».

 

Новый договор

О том, что «Вторресурсы» «пришли» в Белозерск, местные жители узнали из газеты 13 февраля 2016 года. А договор с предыдущей компанией по сбору и утилизации мусора был, по официальной информации, прекращен 1 февраля 2016 года.

В местной газете жителям Белозерска настоятельно рекомендовали заключить договор с новой организацией. Но не все этой новости обрадовались.

- Выпишете, что договоры граждан с ООО "Жилищник" с 1 февраля утратили силу? Кто Вам об этом поведал? Не Вы ли публиковали в "Белозерье" от 01 ноября 2014 года №125(950) Публичную оферту ООО "Жилищник" "О заключении договора на оказание услуг по вывозу....." в пункте 5.2 которой, черным по белому написано: "Если за месяц до окончания срока не последует заявление одной из сторон об отказе от настоящего договора или его пересмотра, договор считается пролонгированным (продлённым) на следующий календарный год, – пишет в своем блоге «Балагур Белозерья».

Жители Белозерска, увидев в феврале 2016 года контейнеры ООО «Вторресурсы Белозерск», не на шутку испугались из-за тарифов и даже сделали запрос главе города с просьбой прояснить ситуацию насчет оплаты мусора – не поднимется ли она, ведь о «Вторресурсах» они были уже наслышаны. На что получили сухой ответ:

«В ответ на Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Белозерского района, по вопросу организации сбора ТКО, администрация района сообщает, что в связи с окончанием срока договора аренды на земельный участок, предназначенный для утилизации ТКО, заключенный между Управлением имущественных отношений Белозерского муниципального района и ООО «Жилищник», в целях соблюдения действующего законодательства вновь были проведены торги по выбору арендатора на указанный земельный участок. ООО «Жилищник» в торгах участия не принимало. По результатам заключен договор аренды с ООО «Вторресурсы».

 

Нарушения

После заключения договора аренды свалки «Вторресурсов» стали беспокоить местное население. В итоге была проведена проверка прокуратуры совместно со специалистами в области земельного, экологического и санитарно-эпидемиологического контроля. В результате был выявлен ряд нарушений со стороны должностных лиц ООО «Вторресурсы» и ООО «Вторресурсы Белозерск». Оказалось, что место под отходы было занято фирмами самовольно, а мусор хранился с нарушением норм.

«В том числе поверхность хранящихся отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветра, на площадке отсутствует искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие, допускается использование граничащих земельных участков без правоустанавливающих документов», - сообщает прокуратура области.

Обеим организациям внесены представления об устранении нарушений закона.

«Также материалы проверки направлены в территориальные органы Управления Роспотребнадзора по Вологодской области и Управления Росреестра по Вологодской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности за самовольное занятие земельного участка и нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Фактическое устранение нарушений закона взято на контроль прокуратурой Белозерского района», - сообщили в прокуратуре области.