Три расселенных дома подожгли ночью в Вологде и Кувшиново: погиб мужчина

[ Происшествия ]

В Вологде сегодня ночью практически одновременно подожгли три расселенных дома. Пожары произошли по адресам: улица Герцена, 105 и 111, а также в доме №14а по улице Майской в Кувшиново. Снос двух из этих домов чиновники должны были обеспечить еще в 2016-начале 2017 года.

- Информация поступала примерно в одно и то же время от очевидцев. По Герцена,105, это двухэтажный деревянный расселенный нежилой дом, она поступила в 1.14. Первые подразделения прибыли через три минуты, приступили к тушению. 25 человек личного состава тушением занимались. Причина – поджог, в результате пожара площадь составила 200 кв. метров, пострадала внутренняя отделка первого и второго подъездов и кровля на площади 80 кв. метров. Один человек пострадавший был, но он от госпитализации отказался, - рассказали Newsvo в пресс-службе областного УМЧС.

Видео пожара на Герцена, 105 сняли очевидцы.

Примерно в это же время подожгли дом на Герцена, 111. Сигнал о возгорании в расселенном двухэтажном деревянном доме размером 12 x 10  метров поступил в 1.14. В результате пожара кровля дома обрушилась по всей площади, кроме того, от огня пострадали окна соседнего дома на Левичева, 30а.

- На месте пожара был обнаружен погибший – мужчина 1949 года рождения, еще один человек доставлен в больницу с переломом ноги и ожогом кисти, - отмечают в пресс-службе областного УМЧС.

К слову, за то время, пока дом не сносили, нарушая сроки, его облюбовали воры. Так, в конце июля с него украли листы кровли.

Кроме того, этой ночью подожгли двухэтажный деревянный расселенный дом №14А по улице Майской в Кувшиново. Сигнал о возгорании поступил в 1.12. Площадь пожара 300 кв. метров, дом частично обрушился, причиной пожара также называют поджог.

Все эти дома ранее были признаны аварийными. Традиционно, два из них не снесли вовремя, чем были нарушения условия программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Так, дом №111 на улице Герцена был построен в 1934 году, признан аварийным в 2008 году, снести его должны были до 31 января 2017 года. Сгоревший на улице Майской в Кувшиново дом также был признан аварийным в 2008 году, его должны были снести до 31 декабря 2016 года.

А дом №105 на улице Герцена, согласно сайту «Реформа ЖКХ», должны были снести до 1 октября 2017 года.

Фото: ГИС Вологда