В Вожегодском и Верховажском районах введен режим ЧС по посевной кампании

[ Общество ]

В Вожегодском и Верховажском районах после обследования посевов ввели режим ЧС по посевной. Еще в 20-ти районах области введен режим «повышенная готовность», в остальных идет сбор документов для введения этого режима, сообщает пресс-служба областного правительства.

Сейчас в регионе проводятся обследования посевов для определения их гибели и ущерба от неблагоприятных погодных условий, которые продолжатся до окончания уборки урожая.

Введение режима ЧС необходимо для снижения финансовых потерь аграриев  от форс-мажорных обстоятельств, связанных с неблагоприятной погодой.

На сегодняшний день в Вологодской области заготовили 70% кормов. Об этом рассказали в региональном департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

- Заготовка кормов проходила в очень сложных условиях, ведь практически весь июнь и июль была дождливая погода – техника стояла на полях. Сейчас ситуация исправляется: на сегодняшний день заготовлено более 70 % кормов. Надеемся, что животноводство области будет обеспечено кормовыми запасами в полном объеме, - рассказала главный консультант управления сельскохозяйственного производства департамента  сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Светлана Андреевская.

На данный момент, по данным пресс-службы регионального правительства, заготовлено более 1,3 млн тонн силоса, 50 тыс. тонн сена и 50 тыс. тонн сенажа и зерносенажа. По расчетам специалистов из департамента, заготовка кормов продлится до 1 октября.

Погодные условия задержали уборку урожая почти на месяц. Наступление теплой погоды в августе позволили приступить хозяйствам к уборке урожая. На данный момент убрано почти 11 тыс. га зерновых культур из 125 тыс.га. Валовой сбор зерна составляет 12 тыс. тонн.

Хозяйства области в этом году планировали получить 215 тысяч тонн зерна.  Сколько они получат, по словам специалистов, сейчас очень сложно спрогнозировать – это будет зависеть от погодных условий.