К домам в центре поселка Суда в 2018 году обещают построить канализационные сети

[ Общество ]

В поселке Суда Череповецкого района в 2018 году построят канализационные сети для домов, расположенных по улице Гагарина. В некоторых из них постройки 70-х годов  отсутствуют сети  централизованного водоотведения. Выгребные ямы, куда вода сливается сейчас, находятся в критическом состоянии, разрушаются фундаменты домов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, во время рабочего визита в Суду замгубернатора Виталия Тушинова была достигнута договоренность о разработке силами администрации района проектно-сметной документации. Ее ориентировочная стоимость – 500 тысяч рублей. В свою очередь ресурсоснабжающая организация планирует взять на себя строительно-монтажные работы по подключению к сетям централизованного водоотведения. Администрация Череповецкого района планирует в конце августа 2017 года включить мероприятие по разработке проектно-сметной документации в муниципальную программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры и энергосбережение в Череповецком муниципальном районе».

«Частично за счет средств программы «Народный бюджет», частично в рамках инвестпрограммы «Череповецких водохозяйственных систем» и за счет платы за технологическое присоединение к этим сетям предлагаем построить магистральные сети, - отметил Виталий Тушинов.  -Что касается прокладки сетей канализации от дома до магистральной сети - на эти работы будут выделены денежные средства в рамках программы капитального ремонта. Сейчас власти района вносят изменения в краткосрочный план проведения ремонтов в Череповецком районе. И мы планируем, что в 2018 году все эти работы будут завершены», - подытожил Виталий Тушинов.