В Череповце задержали аферистов, которые звонили пенсионерам и вымогали у них деньги

[ Происшествия ]

В Череповце полиция задержала трех жителей Северодвинска, подозреваемых в мошенничестве. Мужчины звонили пенсионерам и, напугав их неприятностями, которые якобы произошли с их родственниками, вымогали деньги.

- Звонок на домашний телефон. Говорят: «Ваш сын попал в аварию, сбил человека. Если вы хотите, чтобы вашего сына выпустили, нужны деньги», - рассказывает Галина Скородумова.

Чтобы урегулировать ситуацию, необходимо заплатить крупную сумму денег. Череповчане соглашались выполнить эти условия. Далее незнакомец сообщал о том, что через некоторое время к ним подъедет курьер, которому нужно передать денежные средства. К потерпевшим приходил молодой человек, забирал деньги и уходил. После этого пенсионеры звонили родственникам и понимали, что с близкими все в порядке. Предварительная сумма ущерба составила более 650 тыс. рублей, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Полицейским удалось вычислить и задержать подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались 42-летний, 24-летний и 22-летний жители Северодвинска. Все подозреваемые признались в содеянном. В автомобиле, на котором передвигались мошенники, сотрудники полиции обнаружили 100 тысяч рублей. Задержанные пояснили, что получили деньги от пожилой череповчанки. Кроме того, выяснилось, что один из фигурантов, 42-летний мужчина, был причастен к аналогичным преступлениям на территории Череповца, совершенным в прошлом году.

На данный момент полицейские установили 10 череповчан, пострадавших от действий подозреваемых, устанавливается их причастность к совершению аналогичных преступлений.

Судом подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они находятся в СИЗО Череповца.