Вологодская область задолжала компании из Санкт-Петербурга около 30 миллионов рублей

[ Общество ]

Бюджетные учреждения Вологодской области задолжали компании из Санкт-Петербурга около 30 миллионов рублей. В числе должников - департамент лесного комплекса Вологодской области, департамент труда и занятости, департамент образования, департамент здравоохранения, департамент социальной защиты населения , «Управление автомобильных дорог Вологодской области», "Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты и пожарной безопасности Вологодской области» и «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Вологодской области».

Все эти учреждения в августе 2011 года заключили госконтракты на оказание услуг по проведению энергетического обследования зданий, находящихся в областной собственности с Инженерным центром «ПРО-безопасность» из Санкт-Петербурга. Это было сделано в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Вологодской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года». Сумма контрактов варьируется от десятков тысяч до миллионов. Самый крупный - на 20 миллионов - подписан департаментом образования Вологодской области. Все работы компания завершила несколько лет назад, но деньги от большинства заказчиков так и не получила. Причины невыплат разные.

Например, 15 августа 2011 года вышеуказанная фирма заключила контракт с казенным учреждением Вологодской области «Управление автомобильных дорог Вологодской области» на 58 500 рублей.

По окончании работ, в соответствии с условиями контракта, фирма предоставила все необходимые  документы, которые подтверждали, что услуги «являются оказанными в полном объеме» в управление.

В решении Арбитражного суда от 03 декабря 2012 года говорится, что  управление признало «факт исполнения истцом всех обязательств по контракту» и отказалось платить деньги только потому, что компания не предоставила подтверждение извещения о приеме копии энергетического паспорта Министерством энергетики РФ. Суд посчитал отказ безосновательным и обязал выплатить управление автомобильных дорог коммерческой организации то, что они задолжали.

12 марта 2014 года Арбитражный суд также вынес решение о взыскании 194 281 рублей 78 копеек задолженности за выполненные работы с  Департамента лесного комплекса Вологодской области в пользу все той же фирмы из Петербурга. С ведомством у компании контракт был заключен 15 августа 2011 года, цена - 485 000 рублей. 

«Работы Общество выполнило, составило акт от 14.10.2013 и направило его с сопроводительным письмом от 14.10.2013 заказчику (листы 74, 128). Акт сдачи-приемки оказанных услуг заказчиком подписан, однако оплата не произведена (л.д. 136)», - говорится в решении Арбитражного суда.

30 декабря 2013 года  Департамент лесного комплекса Вологодской области произвел оплату в сумме 290 718 рублей 22 копеек, оставшись в должниках на сумму более 194 тысяч.

«В целях исполнения данной долгосрочной целевой программы законом Вологодской области от 14.12.2010 № 2433-ОЗ «Об областном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» Департаменту лесного комплекса Вологодской области в 2011 году были утверждены лимиты бюджетных ассигнований в сумме 485 000 руб. на оплату услуг по контракту, которые в связи с неисполнением обязательств в 2011 году были сняты», - говорится в решении.

В долговой эпопее также замечен  «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты и пожарной безопасности Вологодской области», который не выплатил компании из северной столицы 31 040 рублей. Контракт с центром был заключен так же в августе 2011 года, работы выполнены, но оплата не произведена. Решение о взыскании задолженности вынесено 20 января 2014 года. 

Всего с 12 по 15 августа 2011 года было заключено 13 контрактов между центром и различными ведомствами Вологодской области

Следующий должник - бюджетное образовательное учреждение Вологодской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Вологодской области» с долгом в 41 710 рублей.

Один из самых крупных должников в длинном списке оказался департамент социальной защиты населения Вологодской области.

17 сентября прошлого года Арбитражный суд вынес решение о взыскании с данного департамента в пользу Питерского центра  6 402 970 рублей.  Департамент соцзащиты не оплатил работы, сославшись на недостатки  в работе петербуржцев.

Правда, в суде, пояснить какие именно результаты работы не устроили ведомство, представители департамента не смогли.  Более того, по факту обнаруженных недостатков департамент пытался разорвать контракт с инженерным центром:

«При рассмотрении дела № А13-866/2012 судами установлено, что Общество фактически исполняло обязательства по данному Контракту. В частности оно провело энергетическое обследование всех девятнадцати объектов; составило отчеты об этом и изготовило паспорта потребителя топливно-энергетических ресурсов. Указанные документы исполнитель передал заказчику для проверки и согласования, после чего они подлежали возврату Обществу для последующей регистрации паспортов в Министерстве энергетики России.
Суды в деле № А13-866/2012 пришли к выводу, что при заявлении требования о расторжении Контракта, Департамент соцзащиты рассчитывал на свое освобождение от обязанности производить оплату оказанных Обществом услуг», - говорится в тексте решения по делу № А13-7863/2015

3 790 469 рублей – такова сумма долга департамента здравоохранения Вологодской области перед инженерами из Санкт-Петербурга. Департамент здравоохранения также пытался разорвать контракт. Но суд отказал в иске. 

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что питерская компания исполнила требования по сдаче «за пределами срока окончания работ по договору», но вместе с тем, суд «пришел к выводу о наличии вины обеих сторон в нарушении предусмотренных контрактом сроков выполнения работ. Судом установлены и подтверждены вступившими в законную силу судебными актами нарушение Заказчиком сроков согласования представленных энергетических паспортов и отчетов, уклонение от их согласования», а также наличие недостатков в документах, которые Исполнитель предоставлял в департамент.

29 июля 2015 года арбитражным судом решено взыскать 659 600 рублей в пользу  инженерного центра с департамента трудя и занятости Вологодской области.

В данном случае все документы о сдаче работ были подписаны сотрудниками ведомства в 2011 году, (согласно решению по делу №А13-5305/2015):

«Технические акты, составлены сторонами и подписаны без замечаний в период проведения работ по энергетическому обследованию с 25.08.2011 по 15.09.2011; энергетические паспорта утверждены начальником Департамента труда и занятости населения; отчёты на основе проведённого энергетического обследования согласованы с Департаментом ТЭК без замечаний; в ходе оказания услуг претензий в адрес Общества не поступило».

Но, через несколько лет после сдачи работ, 6 марта 2015 года департамент труда и занятости населения уведомил Инженерный центр о направлении отчётов в департамент ТЭК для проверки, что не было предусмотрено контрактом. После проверки в коммерческую организацию приходят новые требования департамента о внесении изменений в отчёты. Что суд посчитал неправомерным.

Лидер рейтинга должников – департамент образования Вологодской области. По аналогичному контракту он задолжал компании 20 718 000 рублей. По данному делу еще не вынесено решение.

Напомним, что контракты ведомства заключало в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Вологодской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года».  Объем финансирования этой программы за счет средств областного бюджета составил  - 702.334 млн. рублей.

Из своих источников Newsvo стало известно, что по всем этим делам было проведено около 50 заседаний. Компания проиграла всего один иск государственным учреждениям и не стала отсуживать неустойку у Вологодской области, дабы не переводить судебные споры в русло войны. Некоторые ведомства пытались получить отсрочку или рассрочку долга, но Арбитражный суд им в этом отказал.