Предприниматели из Нюксеницы заплатили за негативное воздействие на окружающую среду

[ Общество ]

Прокуратура Нюксенского района потребовала от местных предпринимателей заплатить за негативное воздействие на окружающую среду.  ИП не внесли вовремя плату в бюджет за отходы деревообработки.

Нарушения были выявлены во время прокурорской проверки. Так, федеральным законом «Об охране окружающей среды» определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории страны деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, обязаны вносить за это плату в бюджет.

«Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что двумя индивидуальными предпринимателями и ООО «Востровское ЖКХ» указанная обязанность за различные периоды 2014 и 2015 годов не исполнена», - пояснили в прокуратуре Вологодской области.

В адрес данных предпринимателей и руководителя ООО «Востровское ЖКХ» прокуратурой Нюксенского района были внесены представления об устранении нарушений закона. В итоге три виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в бюджет дополнительно внесена задолженность по оплате за негативное воздействие на окружающую среду на общую сумму 40 000 рублей.