В первую субботу августа на станции переливания крови в Вологде ждут доноров

[ Общество ]

«Суббота доноров» пройдет в Вологде 5 августа. Эту акцию организуют в России ежегодно в первую субботу августа, она проводится для тех, кто может сдать кровь только в выходные дни.

Как сообщает департамент здравоохранения Вологодской области, летом медицинские учреждения острее ощущают нехватку донорской крови. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется 92 миллиона донаций. Из них 30 тысяч - вклад доноров Вологодской области.

- «Живое лекарство» идёт на оказание экстренной помощи людям, попавшим в чрезвычайные ситуации, а также больным онкологическими заболеваниями, женщинам во время и после родов. Регулярная сдача крови донорами позволяет формировать стабильные запасы крови до того, как беда произойдет,- сообщает департамент здравоохранения Вологодской области

Вологодская областная станция переливания крови № 1 ждёт доноров 5 августа с 8.00 до 11.30 часов, по адресу: г.Вологда, ул. Ветошкина, д.55. При себе необходимо иметь паспорт. Донорами могут быть здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие российское гражданство и регистрацию в Вологодской области.


Кроме того, в связи с возросшей потребностью лечебных учреждений города в эритроцитсодержащих компонентах крови и снижением количества доноров в летний период  БУЗ ВО "ВОСПК № 1" информирует  о снятии ограничений по количеству принимаемых доноров крови и приглашает на процедуру сдачи крови в будние дни без предварительной записи.

Время приёма доноров с 8.00 -11.30. При себе необходимо иметь паспорт.


 

Теги:
доноры