В России хотят запретить контактные зоопарки

[ Общество ]

Госдума планирует ввести запрет на контактные зоопарки, а владельцам домашних животных официально запретят бросать своих питомцев. Об этом сообщает портал «Такие дела» со ссылкой на отредактированный законопроект «Об ответственном обращении с животными».

Второе чтение законопроекта состоится на этой неделе. После окончательного одобрения и подписания президентом с 1 июня 2018 года в России будет запрещено открывать зоопарки, в которых животных держат только для контакта с посетителями. Физический контакт будет возможен только в том случае, если животное находится в большом вольере или клетке. Кроме этого, владельцам таких зоопарков запретят «успокаивать» животных специальными препаратами.

Законопроект запрещает контактную притравку охотничьих собак и натравливание одних животных на других. Исключение сделано лишь для служебных животных. Как отмечают «Ведомости», именно право на притравку мешало принять законопроект во втором чтении из-за охотничьего лобби.

Россиянам также запретят по своему желанию отказываться от домашнего животного. Владелец должен будет сдать его в приют или передать новому хозяину. Правда, как это будет регулироваться, не сообщается.

Кроме того, проектом закона устанавливается ответственность за жестокое обращение с животными, проведение боев и иных зрелищных мероприятий, включающих в себя нанесение травм и увечий животным, пропаганду жестокого и антигуманного обращения с животными.