Новым начальником УМВД по Вологодской области назначили Виктора Пестерева

[ Общество ]

Новым начальником управления МВД России по Вологодской области назначен Виктор Пестерев. Соответствующий указ подписан президентом России Владимиром Путиным. Он размещен на сайте "Российской газеты".

- Назначить генерал-майора полиции Пестерева Виктора Николаевича начальником Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вологодской области, освободив его от занимаемой должности, - говорится в указе.

Судя по информации из открытых источников, ранее Виктор Николаевич Пестерев возглавлял управление МВД России по Белгородской области. Он родился 8 апреля 1964 года в Соколе, после срочной службы в вооруженных силах в январе 1986 года, поступил на службу в органы внутренних дел. За время службы в криминальной милиции прошел все ступени от должности оперуполномоченного уголовного розыска до первого заместителя - начальника криминальной милиции УВД по Мурманской области. В 2010 году был назначен на должность начальника управления МВД России по Белгородской области.

UPD:

До 2002 года Виктор Пестерев работал заместителем начальника УВД города Вологды. УМВД по Вологодской области тогда возглавлял Виталий Федотов. После назначения Виталия Федотова в 2002 году начальником УВД по Мурманской области Виктор Пестерев вскоре тоже уехал в Мурманск, а в 2010 году был назначен начальником УМВД по Белгородской области. Там он оказался замешан в коррупционном скандале. 

Как сообщал "Ъ", 10 сентября 2013 года оперативники главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ совместно со следователями орловского управления СКР вчера провели обыски у начальника УМВД по Белгородской области Виктора Пестерева и главы регионального УБЭПа Сергея Бутяйкина. Операция проводилась в рамках уголовного дела бывшего главы обанкротившегося Орелсоцбанка Николая Лисютченко. Его подозревали в злоупотреблении полномочиями при выдаче высокорискованных кредитов на общую сумму 2 млрд руб. По данным „Ъ“, правоохранители получили сведения о том, что господа Пестерев и Бутяйкин через подставные фирмы получали заведомо невозвратные кредиты в банке на 300 млн руб.

13 сентября Виктор Пестерев выступил с обращением, в котором заявил, что его оклеветали.

Теги:
УМВД
Фото 31.мвд.рф.