Мозаичное панно на автовокзале в Череповце обследуют московские реставраторы

[ Общество ]

Московские реставраторы проведут обследование мозаичного панно 1979 года  на автовокзале в Череповце. Как сообщает сайт мэрии, вопрос о сохранении мозаики встал во время реконструкции здания.

- Я вырос вместе с этой мозаикой и, конечно, не отказался приехать вместе со своими специалистами, — объясняет заместитель директора ГосНИИ реставрации, уроженец Череповца Вячеслав Налимов. — Это не объект культурного наследия, но мозаика дорога череповчанам. Она интересна по задумке, это не халтура. Возможно, мы уже не до конца ее понимаем, так как живем в других условиях. Мозаика неплохо сохранилась, но есть и утраченные элементы.

Реставраторы «простучали» всю поверхность (это порядка 150 квадратных метров) панно, чтобы выявить пустоты, взяли пробы самой мозаики и крепящего состава. В течение недели эксперты определят химический состав проб, узнают, насколько крепко основание мозаики и как его укрепить, если оно разрушается.

Руководитель автоколонны № 1456 Сергей Орлов рассказал, что после выводов экспертов будет решено, что делать с мозаикой дальше:

- За счет личных знакомств удалось найти этих специалистов, они откликнулись на нашу просьбу. Они очень востребованы, ездят по всей стране, и знаменательно, что они посетили Череповец. Они оценят панно, возьмут пробы. Будем ждать их заключения.

Теги:
мозаика