В Молочном с родителей воспитанников детсада «Родничок» пытались собрать деньги на утепление спальни

[ Общество ]

В поселке Молочное заведующая детским садом «Родничок» пыталась собрать деньги с родителей воспитанников на утепление одной из спален. Об этом Newsvo  на прошлой неделе сообщили читатели.

- Детский садик уже работает не один десяток лет. Предлагается утеплить спальню снаружи утеплителем и обнести сайдингом. И заведующая тут же добавляет, что не уверена, что это на 100% поможет решить проблему. Вполне может быть, что нужно сделать другие работы, например утеплить пол. Т.е. специалисты не вызывались, анализ помещения не сделан и уже пытаются собрать деньги на капитальный ремонт здания основываясь на умозаключении заведующей. Вообще капитальный ремонт это за счет государства должен осуществляться. Для запуска группы и так денежные средства собираются отдельно, - рассказали родители.

Сумма, которую просили с родителей - 3 400 рублей, для многих это огромные деньги. После того, как Newsvo обратился управления образования города, чтобы там прокомментировали эту ситуацию, сбор удалось остановить:

- В этом садике у нас только-только, месяца полтора назад, был назначен новый руководитель. Произошла ситуация, когда руководителю обозначили проблему, она решила вдруг выступить с инициативой и быстренько ее решать. Но мы уже с ней проработали этот вопрос, пока никаких сборов нет. Здесь нужно сначала выяснить, в чем причина холода в комнате. Мы поговорили с руководителем: «Вы вызывали «Учсервис», проводили анализ ситуации?» Она говорит: «Нет». Так на каком основании вы вышли к родителям с такой проблемой? Тут много вопросов было, скажем так, это неопытность руководителя, - рассказала начальник управления образования Вологды Ирина Гуляева.

В ближайшее время будет проведен анализ ситуации с отоплением в спальне, который покажет, почему в комнате холодно, и уже в зависимости от этого будет решаться вопрос с финансированием.

Обратившиеся к нам читатели уверены, что проблему нужно решать не просто утеплением.

- Люди крышу смотрели в спальне, она как пристройка к зданию садика, и через нее холод может идти, так как там нет утеплителя: плита бетонная и крыша, а должен быть слой керамзита как минимум на плите. Слой керамзита как утеплитель раньше использовался, у нас в доме и то есть. И вообще, как комиссия, которая принимает детский сад приняла его, почему ни воспитатели, ни заведующая не обозначили проблему, греют обогревателями, - возмущаются родители.