В реку Кубена выпустили 4 миллиона личинок нельмы

[ Общество ]

На прошлой неделе специалисты выпустили в реку Кубена 4 миллиона 200 тысяч штук личинок нельмы, выращенных в Ленинградской области.

- Рыба благополучно перенесла длительный переезд, была в хорошем состоянии и активно плавала. Инкубация икры и подращивание личинок нельмы осуществлялось на ООО «Форват» в Ленинградской области при непосредственном участии и научном сопровождении сотрудников лаборатории аквакультуры и воспроизводства ценных видов рыб ФГБНУ «ГосНИОРХ» (Санкт-Петербург),- сообщается на сайте Государственного Научно-исследовательского института Озерного и Речного Рыбного Хозяйства им. Л. С. Берга.

Искусственное воспроизводство нельмы проводится на протяжении трех лет. Вологодское отделение ФГБНУ «ГосНИОРХ» проводило регулярные исследования по ранее выпущенной нельме, результаты которых показали, что рыба прижилась в озере Кубенском и стала регулярно встречаться в научно-исследовательских уловах.

Специалисты отмечают, что результаты вселения во многом зависят от температурного режима Кубенского озера летом.

- Нельма очень чувствительная к температуре и чувствует себя лучше в холодной воде. Наиболее эффективными оказались мероприятия по выпуску личинки нельмы в 2015 году,- сообщается на сайте «ГосНИОРХ».

 

Теги:
нельма