В Вологодской области создадут научный центр Российской академии наук

[ Общество ]

Научный центр Российской академии наук создадут в Вологде, соответствующий приказ был подписан руководителем Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым. Новое учреждение будет создано путем объединения Института социально-экономического развития территорий РАН и Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства.

Как сообщает  пресс-служба областного правительства,  главная цель создания центра – «консолидация научной инфраструктуры и формирование мультидисциплинарного научного парка».

- Научный центр будет встроен в систему стратегического управления социально-экономическим развитием региона и помимо изучения фундаментальных научных проблем займется решением задач комплексного развития территорий. На базе нового учреждения соберут все наработки аграрной науки. Уверен, в ближайшей перспективе это позволит повысить эффективность АПК и создать условия для экономического развития сельскохозяйственной и смежных отраслей, - пояснил заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников.

По его словам, на первом этапе реорганизации будут определены приоритетные научные направления для дальнейшей совместной разработки. Следующим шагом станет создание подразделений по новым научным дисциплинам, реформирование программ подготовки научных кадров, укрепление материально-технической базы и инфраструктуры научного центра.

- В перспективе эти меры позволят нам увеличить штатную численность сотрудников до 300 человек и создать на базе Вологодского научного центра крупное многопрофильное учреждение, состоящее из нескольких подразделений. Материальная база и научный коллектив позволит проводить здесь уникальные комплексные фундаментальные и прикладные исследования на международно-признанном уровне, - убежден Алексей Кожевников.

Теги:
наука