В Вологодский музей-заповедник передали фронтовые письма из архива семьи Жаковых

[ Общество ]

Сегодня в фонды Вологодского кремля передали более 100 писем и фрагментов фронтовой и послевоенной переписки из архива семьи Жаковых.

Это переписка солдата Льва Спарионапте с его матерью Аллой Александровной Спарионапте и с его возлюбленной Любовью Жаковой, которая жила в блокадном Ленинграде. Письма в фонды музея-заповедника предложил передать Исаак Подольный, который был другом семьи Жаковых.

Некоторые из этих писем вчера показали в Иосифовском корпусе, пока в музее не решили, как их будут использовать. Возможно, их выложат в интернет.

В расшифровке писем участвовали студенты исторического факультета - письма со временем выцвели, на многих было сложно разбирать слова.

- Я учусь на втором курсе исторического факультета. У нас есть музейная практика, и нам предложили поучаствовать в проекте. В нашей группе было шесть человек. Расшифровывать письма старались максимально точно. Если какое-то слово было непонятно, ставили его в скобки, а при оцифровке пропускали. Писем больше сотни. Насколько я знаю, на расшифровку и оцифровку всех их ушло около двух лет. Свои ощущения не передать. Я был очень удивлен содержанию писем. Казалось бы, молодой человек находится на войне и он должен писать о том, что происходит вокруг, а он во всех письмах девушке пишет о своих чувствах к ней,- рассказал один из студентов.