Парки и скверы Вологды обрабатывают от клещей

[ Общество ]

В Вологде началась противоклещевая обработка зеленых зон. На сегодня специалисты обработали около 200 гектаров парков и скверов города, в планах – еще около 500 гектаров. Накануне работы проводились в микрорайоне Лукьяново и в Кремлевском саду.

- На данный момент обработано больше двухсот гектаров земли, это центральная часть Вологды и село Молочное. Опрыскать специальным раствором планируем все места массового отдыха: парки, скверы, бульвары, газоны вдоль улиц, берега рек Содема, Вологда, Шограш. Закончим работы к началу июня. После этого обследуем вместе с энтомологом обработанные земли. Если клещи все-таки остались, необходима будет повторная обработка, - рассказывает главный специалист отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства Вологды Татьяна Пугачева.

В пресс-службе городской администрации отмечают, что все обработанные территории сотрудники компании обносят специальной лентой. Посещать их не рекомендуется в течение трех суток. Кроме того, подрядчик занимается противоклещевой обработкой участков рядом с учебными заведениями Вологды.

- Мы уже начали обработку территорий у детских садов и школ. В этом году мероприятия затянулись, потому что ждали хорошей погоды. В основном все работы проводим в выходные дни, чтобы детей не было на участках - говорит начальник отдела контроля качества услуг компании-подрядчика Анастасия Ловакова.

Клещи опасны тем, что являются переносчиками опасных заболеваний – клещевого энцефалита, боррелиоза и эрлихиоза. Только за прошедшую неделю в области от укусов клещей пострадали более 190 человек, четверть из которых – дети.

Тэги: клещи