Череповчане выступили против повышения родительской платы за детсад

[ Общество ]

В Череповце родители дошкольников выступили против второго за год повышения платы за детсад. Открытое письмо в адрес депутатов городской думы и законодательного собрания, а также руководства области и города размещено в официальной группе родительского совета дошкольного образования.

В марте 2017 года постановлением мэрии плата за посещение детских садов Череповца выросла на 19%. Повышение объяснялось необходимостью улучшения качества питания детей. Однако, по подсчетам родителей, с момента повышения «качественные и количественные показатели питания в садиках не изменились».

Следующее увеличение родительской платы, еще на 17%, запланировано на 1 октября 2017 года. В итоге за год в Череповце общее повышение составит 36%.

- Такое повышение существенно ударит по семейным бюджетам, так как у подавляющего числа жителей нашего города заработные платы не то, что не увеличились, а во многих случаях даже снизились из-за кризисной ситуации в стране. Обращаем Ваше внимание, что анкетирование родителей не проводилось, а результаты голосования, проведенного официальным сайтом мэрии, не были учтены, хотя большинство принявших участие в голосовании граждан выступили против повышения родительской платы, - пишут родители.

Череповчане просят чиновников отметить мартовское постановление мэрии в части повышения родительской платы с 1 октября.

Напомним, что родительская плата за детсад в этом году увеличилась и в Вологде – с 1 февраля решением городской думы она стала больше на 18%. Повышения максимально возможного уровня платы наблюдаются и в других районах области. В городской администрации после этого повышения сказали, что сумма, которую реально выплачивают родители, в действительности будет меньше благодаря предоставляемым компенсациям. Однако родители пишут, что расчет компенсации ведется по старой формуле, где средняя плата за детсад 1450 рублей.