В Вологде откроется центр помощи работникам, которым задолжали зарплату

[ Экономика ]

В Вологде начнет работу консультационный центр по вопросам взыскания задолженности по заработной плате.

Юристы будут вести прием на Козленской, 6 по четвергам – с 9.00 до 12.00, кабинет 133.  Они не только дадут рекомендации, но и помогут оформить необходимые заявления в ведомства, контролирующие права работников.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в последнее время в Вологде обострилась ситуация с невыплатами зарплат. Широкий резонанс получила ситуация с задержками зарплат на предприятии «Стройиндустрия». Руководство компании задолжало своим сотрудникам уже более 50 миллионов рублей, поэтому в администрации Вологды было принято решение о создании такого центра.

В правительстве области сообщили, что взяли ситуацию на "Стройиндустрии" на контроль:

- Нашу особую обеспокоенность вызывает то, что вокруг этого предприятия появляется много третьих лиц, которые пытаются зайти в процедуру банкротства, всячески влиять на процесс досудебного конкурсного производства. Поэтому мы выходим с предложениями к следственным органам и органам прокуратуры обратить пристальное внимание на действия таких лиц и свести попытки рейдерских захватов к минимуму», - отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Кроме юристов, в центре будут работать специалисты в сфере занятости населения. Они проконсультируют по поводу вакантных мест на других предприятиях Вологды и за ее пределами.

Напомним, для работников, которым задерживают зарплату, в Вологде также работает телефон «горячей линии»: 76-91-22. Звонки на него принимают по всем вопросам, касающимся трудовых отношений. Сообщить можно также о выплатах «серых» зарплат и о других проблемных моментах. Информацию проверят сотрудники прокуратуры и Государственной трудовой инспекции. Звонок может быть и анонимным. Специалисты подчеркивают, что открытая информация дает больше шансов для решения проблемы, помогает защитить права работника и его заработную плату.