Рособрнадзор лишил аккредитации вологодский филиал «Международной академии бизнеса и новых технологий»

[ Общество ]

Вологодский филиал «Международной академии бизнеса и новых технологий» лишился государственной аккредитации. Соответствующее уведомление появилось на сайте Рособрнадзора на прошлой неделе.

Как сообщает сайт ведомства, это произошло «по результатам проведенных проверок информации, содержащейся в уведомлении об устранении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выявленного несоответствия».

- Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву, - сообщает Рособрнадзор.

Ректор академии МУБиНТ Михаил Игородов отмечает, что лишение государственной аккредитации по направлениям подготовки вологодского филиала не ведет к закрытию самого филиала. Претензий к филиалу в части соблюдения законодательства РФ и лицензионных требований, а также условий ведения образовательного процесса, по его словам, у Рособрнадзора нет.

- Академия МУБиНТ всегда выполняет свои обязательства перед студентами в соответствии с заключенными договорами на обучение, в связи с чем обучающимся будут предоставлены все гарантии, предусмотренные законодательством РФ, - сообщает официальная группа вологодского филиала в социальной сети.

По закону, учредитель лишенного аккредитации вуза обязан обеспечить перевод студентов, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки. При этом все предыдущие условия обучения (форма и курс, а также стоимость обучения) должны быть сохранены.

Студентам МУБиНТа предлагают продолжить обучение в головном вузе академии, который находится в Ярославле. Если же обучающийся не согласен на этот вариант, руководство академии обещает оказать содействие по переводу в другое учебное заведение.