Прокуратура через суд обяжет администрацию Вологды отремонтировать улицу Гагарина

[ Общество ]

Прокуратура Вологды направила в суд исковое заявление с требованием обязать департамент городского хозяйства отремонтировать улицу Гагарина. Дорогу необходимо привести в соответствие техническим нормам.

В марте этого года в вологодских СМИ появились сообщения о ненадлежащем состоянии улицы Гагарина на участке от Ленинградского тупика до улицы Ефимьевской. Ведомственная проверка показала, что органами местного самоуправления не принимаются должные меры к надлежащему содержанию улицы. Это привело к появлению просадок, выбоин и иных повреждений дорожного покрытия, затрудняющих движение машин с разрешенной правилами дорожного движения скоростью, сообщает областная прокуратура.

По итогам проверки в Вологодский городской суд направлено исковое заявление с требованием обязать департамент городского хозяйства администрации привести указанный участок дороги в соответствие техническим нормам.

Проверка также показала, что при эксплуатации моста через реку Вологда в поселке Кувшиново нарушаются правила применения дорожных знаков,
разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств. Так, например, на мостовом сооружении нет тротуаров, а также дорожных ограждений с требуемым уровнем удерживающей способности.


В  адрес мэра города Вологды по этому поводу внесено представление об устранении нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.