Бывшего сотрудника колонии в Шексне осудили условно за получение взятки

[ Происшествия ]

В Шексне вынесли приговор бывшему сотруднику исправительной колонии, который за взятки поспособствовал передаче осужденным запрещенных предметов, среди которых был и дорогой одеколон. Об этом сообщает региональное управление СКР.

Напомним, инцидент произошел в ИК-12 в середине июня 2016 года. Сотрудник колонии получил от матери одного из осужденных передачу для ее сына.  Он знал, что в пакете есть вещи, которые заключенным не положены - две бутылки одеколона «Versace Eros» и «Aqua Digio», две колоды игральных карт, мобильник  «Sony-xperia» и зарядное устройство к нему, электронная сигарета и  две акустические колонки.

За их доставку сотрудник исправительного учреждения получил взятку 4 000 рублей.  Его задержали на месте работы.  В ходе следствия выяснились еще четыре, ранее совершенных, факта взяточничества. Так, в феврале-мае 2016 года тюремщик за взятки в 3-4 тысячи рублей проносил для осужденных на территорию колонии 10 литров спиртосодержащей жидкости, спортивное питание, мобильные телефоны и комплектующие к ним.  

Мужчину уволили. На него завели уголовные дела по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Приговором суда бывшему сотруднику ИК назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.