22 апреля в Вологде пройдет Библионочь

[ Культура ]

Всероссийский фестиваль чтения Библионочь пройдет 22 апреля в Вологде. Впервые акция станет масштабной: в ней примут участие 16 библиотек города.

Каждая из них представит участникам Библионочи свою тематическую программу. Например, в библиотеке №12 на улице Текстильщиков пройдет киновечер к 140-летию романа Льва Толстого «Анна Каренина»,  в библиотеке №5 на Панкратова – фэнтезивечер «Сказочный мир Средиземья», стать участниками экологической  квест-игры можно будет в библиотеке №13 в Тепличном микрорайоне и т.д.

Открытие всероссийского фестиваля чтения состоится 21 апреля в библиотеке имени И.В.Бабушкина в 19:00. Основной темой станет Вологда, так как в этом году областной столице исполнится 870 лет. На торжественном открытии акции зрители увидят в живых зарисовках знаковые моменты из истории уездной столицы с древнейших времен до сегодняшнего дня.

С 19:30 в библиотеке будут работать тематические площадки: в фойе первого этажа пройдут танцевальные мастер-классы, на первом этаже зрители смогут познакомиться с историей парков и скверов города, разгадать викторину и стать участниками модного приговора от Марсианки.

На втором этаже участники смогут отдохнуть за чашкой чая и попробовать выпечку.

Все желающие смогут узнать о роли библиотек в культурном пространстве Вологды. Для этого необходимо подойти на экскурсионную точку, которая будет работать в правом крыле галереи.

На третьем этаже для гостей будут открыты сразу три зала. В большом читальном зале детей и взрослых пройдет квест: участники попробуют спасти родной город от злодея-ученого, который попытается нарушить его эко-равновесие, в зале №12 зрители научатся отличать антиквариат от подделок, побывают в «Библиотеке при чайной Вологодского попечительства» и ответят на вопросы краеведческой викторины, в зале №13 пройдет «Вологодская ярмарка»: участники услышат фольклор и при желании смогут спеть сами.

Принять участие в фестивале чтения может любой желающий, начиная с 6 лет. Программы рассчитаны на разный возраст участников и начнут работать после 18 часов. Вход свободный.

Подробная программа Библионочи - в соцсети ВКонтакте и на сайте Вологодской областной библиотеки.