Учебную минометную мину обнаружили в Вологде на Старом шоссе

[ Происшествия ]

В Вологде коммунальщики случайно обнаружили в ковше экскаватора минометную мину и вызвали спасателей. Боеприпас оказался учебным.

Инцидент произошел в пятницу, 14 апреля, на улице Старое шоссе в микрорайоне Заречье. Работники жилищно-коммунального предприятия обнаружили опасную находку в ковше экскаватора, когда копали канаву. На место происшествия сразу прибыл наряд вневедомственной охраны и сотрудники ОМОН Росгвардии по Вологодской области.

Взрывотехники спецподразделения провели экспресс-анализ подозрительного предмета, похожего на боеприпас. Он показал, что коммунальщики выкопали учебную минометную мину, которая не представляет опасности для жизни и здоровья граждан. Находка была изъята и направлена на экспертизу. После официального заключения специалистов учебный боеприпас будет утилизирован.

- По словам сотрудников инженерно-технической группы ОМОН Росгвардии, до революции в месте обнаружения учебной мины располагался учебный полигон 198-го Александро-Невского пехотного полка, поэтому местные жители периодически сообщают о подозрительных находках в указанной местности, - сообщает пресс-служба вологодского управления Росгвардии.