Отличницами «Тотального диктанта» в областной столице стали вологжанки от 14 до 85 лет

[ Общество ]

В субботу в Вологде награждали участников «Тотального диктанта», получивших «пятерки». Напомним, в этом году в областной столице 23 отличника. Еще 15 человек написали диктант на «пятерку» в Череповце, один – в Чагодощенском районе.

В Вологде на «отлично» диктант написали только представительницы прекрасного пола. Самой младшей из них – 14 лет. Это Диана Смирнова, ученица 7 класса школы № 1 с углубленным изучением английского языка. Она стала самой юной отличницей за всю историю проведения этой акции в Вологде.

Кроме того, «пятерку» получила 15-летняя Маша Маркелова, она учится в 9 классе Вологодского многопрофильного лицея.

Самой старшей отличницей в Вологде стала пенсионерка Ирина Губа. Ирине Алексеевне 85 лет, раньше она работала учителем русского языка и литературы, в том числе в школах №№ 8 и 13 в Вологде. Вологжанка  пишет «Тотальный диктант» второй раз, говорит, что из-за возраста было сложно:

- Медленно пишу, вижу и слышу плохо. Но написать хуже, чем на «четверку», было бы стыдно, - поделилась впечатлениями от диктанта Ирина Алексеевна.

Добавим, что одной из отличниц, Светлане Поповой, достался приз от областной библиотеки. Светлана - единственная из писавших текст в библиотеке, кто получил "пятерку". Директор библиотеки вручила ей 7 томов произведений Василия Белова.

Напомним, что в Вологде в «Тотальном диктанте» в этом году участвовали 483 человека: 163 получили «2», 145 - «3», 152 - «4».

 

Фото: vk.com/dictant_vologda